BITE открывает в центре Риги самое большое на сегодняшний день количество базовых станций 5G
В данный момент BITE – единственный оператор мобильной связи, открывший в центре Риги самое большое на сегодняшний день количество базовых станций, оснащённых технологией 5G. Это означает непрерывный опыт использования 5G на достаточно большой территории. Уже сейчас любой пользователь, с помощью устройства, которое поддерживает 5G, может подключиться к этой сети.
«В настоящее время публичные мероприятия не разрешены, но, в будущем, когда мы вернёмся к нормальной жизни, Набережная 11 ноября снова станет центром проведения как государственных, так и Рижских празднеств, собирая большое количество людей. Поэтому мы посчитали, что сеть 5G на этой территории откроет широкие возможности для простых пользователей мобильной связи, бизнес-центров, гостиниц, а также для организаторов мероприятий, например, для обеспечения прямых трансляций высокого качества и с низкой латентностью», – рассказывает Каспарс Булс, руководитель BITE Latvija.
Пока мы можем пользоваться 5G с помощью смарт-устройств – телефонов, роутеров, и их ассортимент на рынке становится всё более доступным. Однако мы находимся только в начале пути, поскольку инфраструктура связи развивается, диапазон доступных устройств и их преимущества будут только расширяться.
«Хотя возможностей, предоставляемых поколением технологий 4G, достаточно для повседневного использования, развитие сети является одним из наших стратегических приоритетов. Поэтому в этом году мы также будем очень целенаправленно работать над развитием 5G. Мы увидели, что технология 5G в будущем может оказать весьма значительное влияние на развитие экономики Латвии. Кроме того, речь идёт не только о возможностях её использования в повседневной жизни людей, но и главным образом о применении в бизнесе, промышленных решениях, образовании, дорожном движении, науке, здравоохранении, городской среде, инновациях, для привлечения инвестиций и т.д. Именно поэтому наша задача как мобильного оператора – работать над постепенным развитием сети, чтобы в ходе такой трансформации опыт использования инновационных технологий становился всё более универсальным», – подчеркивает Булс.
Он также добавил, что BITE запустила свою первую тестовую базовую станцию 5G ещё в июне 2019 года в Риге, на улице Уриекстес. Таким образом, на сегодняшний день у оператора в общей сложности имеется 7 базовых станций 5G.
Учитывая изменение потребительских привычек, увеличивающееся количество устройств и рост объёма потребляемых данных, а также готовясь к более широкому внедрению 5G по всей Латвии в 2023 году, BITE и в этом году продолжит усиленно развивать инновационную сеть, как возводя новые базовые станции 4G и 5G по всей Латвии, так и увеличивая ёмкость сети с помощью технологии 4G+.